Fiche de préparation cycle 3 arts visuels : la perspective
La perspective est un terme utilisé en arts visuels pour désigner les techniques utilisées pour donner l'illusion de la profondeur et de la distance dans une représentation en deux dimensions.
La perspective géométrique
La perspective géométrique est une technique de représentation de l'espace en deux dimensions. Elle est déterminée par trois éléments :
- une ligne d'horizon : c'est à ce niveau que se portent les yeux du peintre (ou du photographe).
- un point de fuite : c'est le point où convergent les lignes parallèles.
- des lignes de fuite : ce sont les lignes qui partent du premier plan et se dirigent vers le point de fuite.
Avec ces éléments, on peut représenter une scène en perspective.
Fiche de préparation pour une séance d'arts visuels sur la perspective
Voici une proposition de fiche de préparation pour une séance d'arts visuels sur la perspective. Cette séance s'adresse au cycle 3.
Objectifs de la séance
- Découvrir les différentes techniques de la perspective en arts visuels.
- Appliquer les techniques de la perspective pour représenter une scène en deux dimensions.
Matériel nécessaire
- Papier blanc ou de couleur
- Crayons de papier de différentes tailles
- Règle
- Gomme
Déroulement de la séance
-
Introduction (10 minutes)
- Présentation de la notion de perspective : montrer des exemples d'œuvres d'art qui utilisent la perspective.
- Présentation du matériel.
-
Démonstration (20 minutes)
- Expliquer les différentes techniques de la perspective.
- Faire une démonstration en dessinant une scène en perspective.
-
Exercice pratique (30 minutes)
- Les élèves doivent dessiner une scène en perspective en utilisant les techniques présentées.
- Les élèves peuvent choisir leur propre sujet ou travailler à partir d'une image.
-
Évaluation (10 minutes)
- Observation des travaux des élèves et retour individuel sur leur travail.
Évaluation
L'évaluation de cette séance peut être faite en prenant en compte les critères suivants :
- Respect des règles de la perspective.
- Qualité de la représentation en deux dimensions.
- Originalité et créativité de l'œuvre.
Ressources complémentaires
- La perspective - Zil et Compagnie
- Le paysage en Arts | CM1-CM2 | Fiche de préparation (séquence)
- Pour préparer des séances d'arts plastiques
- Cycle 3 • Arts • Analyses d'oeuvres d'art et traces écrites - - Cenicienta
- [Arts] Perspective : l'aquarium - Positivitea](positivitea.eklablog.com/ar...)
- Des situations en Arts Visuels - Cycle 3
- Un an d'Arts Plastiques en Segpa (ou cycle III) - Charivari à l'école
- [Histoire de l'art] L'oeuvre d'art de la semaine - Mon école](monecole.fr/fonctionnement-...)
- Les arts visuels au cycle 1 - Fiche-outil : démarche d'analyse d'une œuvre
[DOC] pour préparer des séances d'arts plastiques Commencer
www.pedagogie.ac-nantes.fr/...L'étude de la perspective est un pilier fondamental des arts visuels. Elle permet aux artistes de donner à leurs œuvres une sensation de profondeur et de réalisme. La perspective est une science qui implique l'étude des points de fuite et de lignes de construction. En utilisant ces outils, les artistes peuvent créer des illusions de profondeur et imbriquer les différentes parties de leur œuvre de manière tridimensionnelle.
En cycle 3, les élèves peuvent apprendre la perspective en étudiant des leçons théoriques et en faisant des exercices pratiques. Dans le cadre des leçons théoriques, les élèves peuvent apprendre des concepts tels que la ligne de fuite, le point de fuite et la ligne d'horizon. À partir de là, les élèves peuvent passer à des exercices pratiques dans lesquels ils utilisent des outils tels qu'une règle, un mètre ou un carré pour tracer des lignes de construction et créer des formes et des structures.
En utilisant la perspective, les élèves peuvent créer des illustrations réalistes et expressives qui peuvent leur donner une meilleure compréhension et une plus grande maîtrise des arts visuels. Personnellement, j'ai appris à dessiner en utilisant la perspective et je trouve que cela m'a donné une plus grande précision dans mon travail et m'a permis de créer des images vraiment réalistes et expressives.